Селекционеры создали новые сорта сладкого белого люпина для животноводства

Селекционеры создали новые сорта сладкого белого люпина для жив<span id=отноводства" src="/wp-content/uploads/2022/12/509c6a48a05fc3356010163f48e8fa4f.jpg" class="aligncenter" width="500" height="400"/> эксклюзив

Возвращение экономически эффективного белого люпина на поля и в корма для животных намечено в Германии. Этому способствуют новые сорта с устойчивостью к болезням и современные инокулянты для бобовых культур

О возвращении белого люпина в кормопроизводство рассказывают авторы портала Аgrarheute.com Карл Бокхольт и Йоханна Фрай.

…Бобовые приносят много пользы. В питании животных люпин белый представляет интерес благодаря высокому содержанию белка. Легко усваивается, подходит для кормления свиней, птицы и крупного рогатого скота.

Белый люпин можно измельчить и использовать в качестве корма без дополнительной обработки, не нужно обжаривать как, например, сою. По сравнению с полевой фасолью и полевым горохом у белого люпина более высокое содержание сырого протеина и сырого жира.

Однако белого люпина на немецких полях не было давно. Одна из причин – антракноз, грибное заболевание почти полностью остановило выращивание на долгие годы. Поэтому устойчивость к антракнозу являлась главной целью селекции люпина. Теперь получены новые сорта с низким содержанием алкалоидов, которые в настоящее время обладают относительно высокой устойчивостью к антракнозу и в то же время имеют хороший потенциал урожайности. Их еще называют сладкими люпинами из-за низкого содержания горьких веществ.

Люпин можно сеять раньше сои, как только почва прогреется до 6 градусов по Цельсию, и, таким образом, он лучше использует зимнюю влагу. В качестве предшественника идеально подходит кукуруза, так как после нее обычно остается чистое, без сорняков поле.

Сорняки растут быстрее, чем люпины, следовательно, применяются почвенные гербициды (подойдут те, что используются для защиты рапса) перед посевом и лучше в дождливые периоды, почвенным гербицидам нужна влага. Поддержание потенциала сорняков на поле на самом низком уровне имеет решающее значение для того, чтобы культура хорошо прижилась. Известный агротехнический прием – создание семенного ложа-обманки – простимулирует прорастание сорняков и ускорит их гибель от применения гербицидов.

Сладкий люпин не переносит свободную известь в почве: реагирует дефицитом железа и угнетением роста. При первой посадке или после длительного перерыва в выращивании производители должны равномерно инокулировать семена бактериальным штаммом ризобий Bradyrhizobium lupini для обеспечения лучшего усвоения азота и большего урожая.

Необходимая глубина посева составляет от 3 до 4 см. Белый люпин чутко реагирует на слишком глубокую посадку, что обычно приводит к потере урожая.

При урожайности 25-40 ц/га люпин не уступает другим зернобобовым культурам и с содержанием белка от 35 до 40 процентов легко достигает уровня соевых бобов. Белый люпин богат минералами, такими как калий, кальций и магний. Содержание алкалоидов в сладком белом люпине составляет менее 0,02 процента.

По материалам Карла Бокхольта, Йоханны Фрай, опубликованных на портале www.agrarheute.com.

Фото: Дмитрий Лукьянов. 

agroxxi.ru