Все силы аграриев Ставрополья брошены на активную борьбу с мышевидными грызунами

Все силы аграриев Ставрополья брошены на активную борьбу с мышевидными грызунами

Специалистами Изобильненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ходе обследования 47,52 тыс. га на выявление мышевидных грызунов, выявлено заселение вредителями на площади 44,8 тыс. га

В связи с нарастанием численности в последнее время, все силы аграриев брошены на активную борьбу с грызунами. Для снижения их вредоносности проводятся регулярные истребительные мероприятия. На сегодняшний день, в районе обработано более 92 % заселенной площади. Обработки продолжаются.

Мышевидные грызуны относятся к группе многоядных вредителей сельскохозяйственных культур. В разных природно-хозяйственных регионах складывается определенный видовой состав грызунов.

Основным вредителем в Изобильненском районе является обыкновенная полевка: в теплое время года активность вида наблюдается в сумеречное время, в зимнее круглосуточно, но с перерывами. Полевки приспособлены к жизни в условиях окультуренных земель. Часто встречаются на посевах озимых и яровых зерновых, многолетних трав. Зимой концентрируются в скирдах сена и соломы. В почве серые полевки роют длинные и сложные норы. Рацион вида разнообразен. Это зеленые части растений, а также семена и корни.

Но в последнее время специалистами районного отдела отмечено появление другой разновидности вредителя – мыши полевой, которая имеет охристо-серую окраску меха на спине и светло-серое брюшко, а также очень длинный хвост, составляющий примерно 70 % от длины тела. Один из главных признаков — темная полоска вдоль спины.

Популяция вредителя находится под постоянным контролем специалистов краевого Россельхозцентра, которые рекомендуют аграриям соблюдение регламента применения, внесение приманки вручную в норы, а для предотвращения резистентности к препаратам чередование химических и биологических родентицидов.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю). 

agroxxi.ru