Топ самых креативных несуществующих сортов овощных культур 2022

Топ самых креативных несуществующих сортов овощных культур 2022

Для продажи все средства хороши, так полагают некоторые предприимчивые дельца и наделяют пакетики с семенами невероятно привлекательными названиями. Однако сотрудники Россельхознадзора не дремлют и ограничивают полет фантазии 

В сентябре — ноябре 2022 года специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели профилактические визиты в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации семян сельскохозяйственных растений на территории Мценского района Орловской области.

В 10 случаях установлены события, которые могли привести к нарушению требований законодательства.

Так, в торговых точках индивидуальных предпринимателей на прилавке в реализации находились пакетированные семена сельскохозяйственных растений (овощных культур) с указанием на этикетке сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (далее – Госреестр), а именно семена:

огурца сортов «Китайский болезнеустойчивый», Китайский холодоустойчивый», «Китайский жароустойчивый», «Чудо рынка»,

моркови сортов «Мо», «Нантская улучшенная», «Длинная тупая без сердцевины», «Каротель», «Детская сладкая»,

капусты белокочанной сорта «До Весны»,

томатов сорта «Король засолки»,

дыни сорт «Медовая сказка»,

патиссонов сортов «Звездная россыпь», «Созвездие»,

свёклы столовой «Щец-борщец».

В целях предупреждения совершения правонарушений Управлением объявлено 47 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области семеноводства.

(Источник: официальный сайт Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям). 

agroxxi.ru